Fixture de Superliga 2019/20: Superclásico en el Monumental, el 1º de septiembre

Deportes 10 de julio de 2019 Por
Vuelve la gran pasión de los argentinos: el fútbol retoma sus actividades con un nuevo campeonato de la Superliga. Aquí, los detalles.
futbol

Este miércoles la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó el fixture oficial de la Superliga 2019/20, que dará inicio el próximo viernes 26 de julio con el partido entre Racing y Unión en Avellaneda.

El esperado Superclásico del fútbol argentino entre River y Boca se jugará el 1° de septiembre en el estadio Monumental, por la quinta fecha del torneo.

La Superliga informó también el cronograma de todas las fechas, los cruces "clásicos" de todo el certamen:

Fecha 5: River – Boca

Fecha 6: Rosario Central – Newell's

Fecha 9: Unión – Colón

Fecha 10: Huracán - San Lorenzo

Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes

Fecha 13: Lanús – Banfield

Fecha 19: Racing – Independiente

Los 24 equipos de Primera División (Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero serán los "debutantes" que llegan desde la B Nacional) jugarán un torneo de 23 fechas todos contra todos, el cual finalizará en marzo del año que viene.

Además del campeón, habrá cuatro clasificaciones a la Copa Libertadores (del 1° al 4°) y cinco a la Copa Sudamericana (del 5° al 9°).

También, el torneo se jugará hasta el fin de semana del 8 de diciembre de este año y allí habrá una pausa para reanudarse recién el último fin de semana de enero de 2020.

Las dos primeras fechas se jugarán así:

Fecha 1:

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2:

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

 

AO

Te puede interesar