Con un gran show seleccionaron la delegación sanjuanina para Laborde 2020

Locales 19 de octubre de 2019 Por
San Juan estará presente en el próximo Festival de Malambo-Laborde, que se llevará a cabo entre el 12 y el 18 de enero en Córdoba.
malambo

Los cantantes, músicos y bailarines sanjuaninos se presentaron en el selectivo de Pre-Laborde, dicha convocatoria fue organizada por el Ministerio de Turismo y Cultura.

Durante la noche de ayer y hasta la madrugada que se extendió cada cuadro artístico, los participantes de diferentes rubros menores, infantiles y adultos brillaron en el escenario de Hugo Espectáculos ante la mirada del público presente.

Tras la evaluación de un prestigioso jurado integrado por el compositor Jorge Milikota (Buenos Aires), los artistas sanjuaninos Tito Medina y Pierina Ciallella, el bailarín Ernesto “Tito” Díaz campeón argentino de malambo, Federico Bogado (Buenos Aires) y Daniel Sosa (San Luis), se realizaron los selectivos que participarán en el Festival de Laborde.

Cabe destacar que hoy y mañana desde las 20 en Hugo Espectáculos se desarrollarán las jornadas de selección rumbo al Pre Cosquín.

 A continuación, el listado de los seleccionados que representarán a San Juan en el 53° Festival Nacional de Malambo-Laborde a desarrollarse del 12 al 18 de enero en Córdoba.

Malambo Mayor

Zalazar Sergio

Malambo juvenil especial

Escudero Jorge Kevin

Malambo juvenil

1° Vargas German 2° Álvarez Rodrigo

Malambo menor

1° Manrique Santiago 2° Sánchez Tiago

Malambo infantil

1° Di Blasi Tomás Valentín

2° Ogas Zarate Tiago Daniel

Cuarteto Combinado de Malambo

Ganadores

Arguello
Páez
Bermejo
Nuñez
Segundo

González
Almarcha
Ortiz
Rivero
Cuarteto Combinado de Malambo Menor

Ganadores

López
Arce
Delgado
Molina
 
Malambo Veterano
Montaña Mariano

Locutor animador
Marcelo Mercado

Luciana Pedro Paisana

Malambo de contrapunto a mejor mudanza

Peletier Oscar

Conjunto de danzas

1° Vanguardia Ballet

2° Juventud de los 40

Pareja de danza

Ganador: Funes Adrián y Márquez Celina

Segundo: Muñoz Alejandra y Martínez Manuel

Solista de canto

Ganador: Jorge Paredes

Segundo: Osvaldo Osam

Dúo de canto

Ganador: Torzal Dúo

Segundo: Brisas Cuyana

Conjunto de música tradicional

1° De mi tierra

2° Las guitarras de Caucete

Recitador gauchesco

Ganador Pereyra Luciano

Segundo Camila Mercado

Los cantantes, músicos y bailarines sanjuaninos se presentaron en el selectivo de Pre-Laborde, dicha convocatoria fue organizada por el Ministerio de Turismo y Cultura.

Durante la noche de ayer y hasta la madrugada que se extendió cada cuadro artístico, los participantes de diferentes rubros menores, infantiles y adultos brillaron en el escenario de Hugo Espectáculos ante la mirada del público presente.

Tras la evaluación de un prestigioso jurado integrado por el compositor Jorge Milikota (Buenos Aires), los artistas sanjuaninos Tito Medina y Pierina Ciallella, el bailarín Ernesto “Tito” Díaz campeón argentino de malambo, Federico Bogado (Buenos Aires) y Daniel Sosa (San Luis), se realizaron los selectivos que participarán en el Festival de Laborde.

Cabe destacar que hoy y mañana desde las 20 en Hugo Espectáculos se desarrollarán las jornadas de selección rumbo al Pre Cosquín.

 A continuación, el listado de los seleccionados que representarán a San Juan en el 53° Festival Nacional de Malambo-Laborde a desarrollarse del 12 al 18 de enero en Córdoba.

Malambo Mayor

Zalazar Sergio

Malambo juvenil especial

Escudero Jorge Kevin

Malambo juvenil

1° Vargas German 2° Álvarez Rodrigo

Malambo menor

1° Manrique Santiago 2° Sánchez Tiago

Malambo infantil

1° Di Blasi Tomás Valentín

2° Ogas Zarate Tiago Daniel

Cuarteto Combinado de Malambo

Ganadores

Arguello
Páez
Bermejo
Nuñez
Segundo

González
Almarcha
Ortiz
Rivero
Cuarteto Combinado de Malambo Menor

Ganadores

López
Arce
Delgado
Molina
 
Malambo Veterano
Montaña Mariano

Locutor animador
Marcelo Mercado

Luciana Pedro Paisana

Malambo de contrapunto a mejor mudanza

Peletier Oscar

Conjunto de danzas

1° Vanguardia Ballet

2° Juventud de los 40

Pareja de danza

Ganador: Funes Adrián y Márquez Celina

Segundo: Muñoz Alejandra y Martínez Manuel

Solista de canto

Ganador: Jorge Paredes

Segundo: Osvaldo Osam

Dúo de canto

Ganador: Torzal Dúo

Segundo: Brisas Cuyana

Conjunto de música tradicional

1° De mi tierra

2° Las guitarras de Caucete

Recitador gauchesco

Ganador Pereyra Luciano

Segundo Camila Mercado

Delegado de Laborde : Sergio Gonzalez

AO

Te puede interesar